Mercredi 28 Juin 2017 |
09:00 |
Accueil des participants à Feyssine |
09:15
12:00 |
Visite de la station d’épuration de la Feyssine |
13:30 |
Accueil des participants |
14:15 |
Ouverture : Etienne Blanc, 1er Vice-président délégué aux finances, à l’administration générale, aux économies budgétaires et aux politiques transfrontalières
Pascal Desamais, Directeur Général ISARA – Catherine Candela, Déléguée Générale Tenerrdis – Serge Nocodie, Président RAEE – Didier Saussier, Président AFG Centre Est |
14:45 |
Bilan et perspectives de la filière méthanisation
Gérard Denoyer, Direction Générale de l’Energie et du Climat - Mathieu Eberhardt, RAEE |
15:30 |
Table-ronde : mobiliser les ressources
Benoît Philibert, Conseil Régional Auvergne-Rhône-Alpes – Vincent Caussanel, Chambre d’Agriculture de l’Ain – Florence Mardirossian, Lyon Bio Ressources – Olivier Morgand, Métropole de Lyon – Emmanuel Adler, RISPO |
16:30 |
Pause |
17:00 |
Feuille de route stratégique méthanisation
Jacques Wiart, ADEME |
17:30 |
Tribune PME
Pierre-André Galy, AXIBIO - Jean-Philippe Dubois, Cogeteam - JeanFrançois Miellet, Ecovalim - Olivier Bouttes, Methajoule |
18:30 |
Speed Meeting & Cocktail dînatoire |
|
Jeudi 29 Juin 2017 |
08:30 |
Accueil des participants |
09:00 |
Stratégie d'Air Liquide dans le gaz vert : Youssef Tazi, Air Liquide |
09:15 |
Table-ronde : financement des projets et de l’innovation
Tiphaine Clere, Bpifrance – Laurent Thibaudeau, InnoEnergy – Benoit Lemaignan, Fonds d’investissement OSER – Hervé Baffie, ADEME |
10:00 |
Table-ronde : optimisation des procédés
Jacky Bonnin, ASTRADE - Pierre Fontanille, Bio-Valo |
10:45 |
Pause |
11:15 |
Tribune PME & retours d’expérience
Hassen Benbelkacem, INSA-Lyon – Guénaël Prince, WAGA-ENERGY – Charly Germain, Deltalys – David Bossan, Arol Energy – Alexandre Glémot, PRODEVAL
En collaboration avec |
12:15 |
Table-ronde : injection du biométhane
Valerie Bosso, GRDF – Philippe Garrec, ENGIE Lab Crigen – Julien Schmit, GRTgaz – Philippe Delorme, GRDF |
13:00 |
Déjeuner |
14:30 |
Atelier 1 : montage et financement de projets
Lionel Tricot, Elanor Consulting – Nicolas Mallein, UNICA CONSEIL – Noémie Poize, RAEE
Atelier 2 : monitoring des installations et optimisation des rendements
Régis Barattin, APIX Analytics – Jean-Marc Malnoy, AP2E – Jérémi Miroux, BioEnTech
En collaboration avec
Atelier 3 : développement des usages du bio-GNV
Bertrand Lecointe, IFP Énergies Nouvelles et LUTB – Pierre Larrive, GRDF – Alexandre Glémot, PRODEVAL – Jean-Marc Boucheret, IVECO BUS |
16:00 |
Plénière de restitution des ateliers |
16:30 |
Clôture |
|